Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 мая 2022 года Прокуратура Бабаюртовского района контролирует устранение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания детей, в муниципальных образовательных учреждениях

Прокуратурой Бабаюртовского района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на безопасное и качественное обучение.

В ходе проверки при организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района выявлены нарушения закона. В частности, не проводится витаминизация третьих и сладких блюд; ассортимент блюд, указанный в меню, не соответствует фактически приготовленным; приготовление блюд осуществляется в помещениях для приема пищи, которые не оснащены моечным оборудованием, инвентарем в соответствии с гигиеническими нормативами; не заключены договора на проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий и др.

По результатам проверки в отношении 12 руководителей образовательных организаций возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4., ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). По результатам их рассмотрения ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Кизляре виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В Бабаюртовский районный суд направлены исковые заявления об обязании администрации МО «Бабаюртовский район» и 7 образовательных организаций устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. Фактическое устранение нарушений поставлено на контроль.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости