Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 октября 2014 года Органами прокуратуры области выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в крупных торговых сетях городов Вологды и Череповца

Органами прокуратуры Вологодской области проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей в крупных торговых сетях городов Вологды и Череповца.

С участием специалистов регионального Управления Роспотребнадзора проверки проведены в магазинах торговых сетей «Лента», «Дисма», «Аллея» и «Пятерочка».

Проверка показала, что в указанных торговых организациях допускаются нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Выявлены факты реализации масла, колбасных изделий и другой продукции с истекшим сроком годности, допускалась продажа овощей с признаками порчи и гнили. В отдельных товарах по результатам лабораторных исследований обнаружены патогенные микроорганизмы, превышение предельно допустимого содержания дрожжей, жиров немолочного происхождения, глазури, плесени, нитратов. С указанными нарушениями продаются салаты и гарниры собственного производства магазинов, мясо куры, рыба, молочная продукция и иные товары. Выявлены также иные отступления от требований действующего законодательства, чем существенно ущемляются права и законные интересы покупателей.

По результатам проверки прокурорами городов Вологды и Череповца руководителям указанных торговых организаций внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Кроме того, материалы проверок направлены в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Дата: 30.10.2014

Дата изменения: 30.10.2014 14:18:39

Количество показов:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости