Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 мая 2022 года Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов

Органами прокуратуры области в марте-апреле текущего года проведена проверка исполнения требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В рыбохозяйственный фонд Мурманской области входит часть акваторий Белого и Баренцева морей общей площадью 879 тысяч кв. км, более 18 тысяч рек и 111 тысяч озер.

Значительное количество нарушений выявлено Мурманским межрайонным природоохранным прокурором, прокурором Терского района, прокурорами городов Полярные зори, Кандалакша.

Например, Мурманским межрайонным природоохранным прокурором в деятельности хозяйствующих субъектов выявлены нарушения в части отсутствия согласования деятельности по забору водных ресурсов из водных объектов рыбохозяйственного значения с территориальным органом Росрыболовства, а также в необеспечении очистки сточных вод до нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения.

По выявленными нарушениям возбуждено З дела об административных правонарушениях по ст. 8.48 КоАП РФ, которые направлены в Североморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству для рассмотрения по существу. В целях устранения выявленных нарушений закона природоохранной прокуратурой в адрес руководителей организаций внесены представления, их рассмотрение находится на контроле.

Прокуратурой города Кандалакша выявлен факт строительства в водоохранной зоне озера Имандра деревянного строения, возведенного в отсутствие согласования с Североморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

С учетом изложенного, 31.01.2022 прокуратурой города в отношении ответственного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. В настоящее время вышеуказанного строения на берегу озера не имеется.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости