Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 мая 2022 года Прокуратура республики в судебном порядке добилась признания коммерческого объекта, незаконно возведенного в г. Махачкале, самовольной постройкой

По поручению прокуратуры республики прокуратурой города Махачкалы проведена проверка размещенных в СМИ сообщений о нарушения требований градостроительного законодательства.

Установлено, что разрешение на строительство коммерческого объекта, расположенного в районе дома № 28 по проспекту А. Акушинского г. Махачкалы, выдано с нарушением требований закона.Застройщиком были допущены существенные нарушения Правил землепользования и застройки г. Махачкалы. В частности, им не соблюдены требования к площади застройки земельного участка и отступам от красных линий дорог и проездов.

В связи с этим, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании незаконным и недействительным разрешения на строительство коммерческого объекта, признании строения самовольной постройкой и обязании застройщика его снести.

Кировским районным судом г. Махачкалы в удовлетворении иска отказано. Не согласившись с указанными решением суда, прокуратура принесла апелляционное представление.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 12.05.2022 с участием представителя прокуратуры республики апелляционное представление удовлетворено. Решение суда первой инстанции отменено.

По делу принято новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора. Разрешение на строительство признано недействительным, а возведенное строение – самовольным, на ответчика возложена обязанность по его сносу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости