Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 мая 2022 года Шарьинской межрайонной прокуратурой выявлен факт расходования средств материнского капитала на не предусмотренные законом цели

Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В силу федерального законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, средства материнского капитала могут направляться на улучшение жилищных условий семьи, в частности путём приобретения соответствующих жилых помещений.

Прокуратурой установлено, что жительница г. Ярославля, имеющая регистрацию на территории г. Шарья, прекратила свое право собственности на жилое помещение, не оформив его в общую долевую собственность всех членов семьи. При этом средства материнского (семейного) капитала были перечислены Пенсионным фондом в счет погашения основного долга и уплаты процентов по займу для приобретения данного жилья. Поскольку улучшение жилищных условий семьи не произошло, законные основания нахождения данных денежных средств у женщины отсутствуют.

По итогам проверки прокурором в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с гражданина в пользу Пенсионного фонда РФ неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала.

Иск прокурора находится на рассмотрении.

Отмечаем, что возврат средств материнского (семейного) капитала в бюджет Пенсионного фонда РФ не лишает женщину в будущем права воспользоваться ими в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости