Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 мая 2022 года По постановлению природоохранного прокурора директор Себежского национального парка заплатит штраф

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой проверено исполнение ФГБУ «Национальный парк «Себежский» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что указанным учреждением в 2020-2021 гг. в рамках реализации национального проекта «Экология» с коммерческими организациями заключены 3 государственных контракта на выполнение работ по благоустройству туристско-рекреационных зон Мидинского участкового лесничества Национального парка «Себежский».

Согласно условиям контрактов срок выполнения работ - 20.05.2021.

Ввиду отсутствия у учреждения финансовых средств для оплаты выполненных подрядчиками работ директором в отсутствие предусмотренных законом оснований было принято решение о продлении сроков действия контрактов до 31.12.2021.

В нарушение требований законодательства о контрактной системе директором ФГБУ «Национальный парк «Себежский» с подрядчиками заключены 3 дополнительных соглашения к указанным контрактам.

Незаконное заключение дополнительных соглашений фактически направлено на легализацию факта неисполнения принятых на себя обязательств по оплате выполненных работ в установленный срок, а также преследует цель освобождения учреждения от предусмотренной законом ответственности в виде уплаты неустоек (штрафов, пеней), исполнения судебных решений.

Указанные действия ФГБУ «Национальный парк «Себежский» являются нарушением ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку необоснованно предоставляют данному учреждению преференцию в виде неприменения к нему мер ответственности за несвоевременное исполнение контракта и установления более выгодных условий по сравнению с предусмотренными аукционной документацией и контрактом.

По фактам выявленных нарушений по постановлению прокурора директор ФГБУ «Национальный парк «Себежский» Подоплекина Н.Н. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка изменения контракта). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 17:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости