Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 октября 2014 года Прокуратура требует от руководства предприятия надлежащего соблюдения природоохранного законодательства

Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха и определяет требования по сохранению в чистоте и улучшению его состояния в соответствии с темпами и масштабами развития промышленного производства, условиями воздействия человеческой деятельности на воздушную среду.

Поскольку атмосферный воздух определяется как жизненно важный компонент окружающей среды, законом установлены нормативы допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Одним из видов нормативов допустимого воздействия, устанавливаемых для природопользователей, являются нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Как установлено в ходе поверки, проведённой прокуратурой г.Моршанска, руководством ООО «МОРШАНСКХИММАШ», осуществляющим свою деятельность на территории г.Моршанска, разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Вместе с тем, вопреки требованиям указанного федерального закона, производственный контроль за охраной атмосферного воздуха предприятием должным образом не производился.

Отсутствие надлежащего контроля за состоянием на предприятии атмосферного воздуха нарушает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, в том числе и права работников организации на безопасные условия труда.

По результатам проверки прокуратурой в адрес генерального директора предприятия внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства и впредь их не допускать, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 08:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости