Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 октября 2014 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при оказании органом местного самоуправления муниципальных услуг

Прокуратурой Никифоровского района проведена проверка соблюдения прав граждан и предпринимателей при оказании государственных и муниципальных услуг в территориальных органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях, а также многофункциональных центрах.

В ходе проверки в деятельности администрации Озерского сельсовета выявлены нарушения заявительного порядка обращений за предоставлением муниципальных услуг.

Так, специалистом администрации Озерского сельсовета в нарушение положений Административного регламента "Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок и иных документов", утвержденного постановлением администрации Озерского сельсовета, при обращении граждан за выдачей справок различного характера, выписок из похозяйственной книги, заявления об этом от них не отбирались.

Кроме того, установлено, что ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок предоставления муниципальных услуг, в том числе административных регламентов, органом местного самоуправления до сих пор не разработаны.

Вместе с тем, с 1 ноября текущего года вступают в силу изменения, внесённые Правительством РФ в Рекомендуемый Перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

В этой связи органами местного самоуправления должны быть разработаны такие Административные регламенты предоставления муниципальных услуг как: согласование размещения и приемка в эксплуатацию нестационарных (временных, мобильных) объектов; предоставление разрешения на осуществление условно разрешенного вида; присвоение адреса объекту недвижимости; утверждение и выдача заявителю схемы расположения земельного участка на заключение договора аренды на новый срок; уточнение места расположения земельного участка.

Проверка также показала, что в связи с изменениями федерального законодательства отдельные положения принятых административных регламентов предоставления муниципальных услуг требуют приведения их в соответствие с действующим законодательством.

Для устранения выявленных нарушений законодательства при оказании муниципальных услуг прокуратурой в адрес главы Озёрского сельсовета внесено представление, в котором так же поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 08:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости