Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 мая 2022 года Прокуратура города Ессентуки направила в суд уголовное дело в отношении ректора частного образовательного учреждения высшего образования, обвиняемого в сокрытии денежных средств на сумму более 13 млн рублей

Прокуратура г. Ессентуки утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ректора частного образовательного учреждения высшего образования. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, ректор частного образовательного учреждения высшего образования, зная, что на денежные средства учебного заведения обращено принудительное взыскание образовавшейся недоимки по налогам на сумму более 54,5 млн рублей и принято решение о приостановлении операций по счетам, дал незаконное указание подчиненным работникам совершать операции и сделки с денежными средствами в обход расчетных счетов путем приема наличных денежных средств от учащихся.

Таким образом, обвиняемый в период с января по декабрь 2021 г. распределил по своему усмотрению основной поток денежных средств, полученных через кассу учреждения в общей сумме более 54,1 млн рублей.

Более 41 млн рублей мужчина израсходовал на заработную плату работникам и страховые выплаты, при этом оставшиеся денежные средства в сумме более 13 млн рублей направил на платежи, относящиеся к поздней очереди, тем самым создал видимость отсутствия денежных средств на расчетных счетах.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ессентукский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости