Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 октября 2014 года Костромской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законности в деятельности одной из колоний, расположенных на подведомственной территории

Костромской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законности в деятельности одной из колоний, расположенных на подведомственной территории.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ст. 82 УИК РФ и Правил, утвержденных 03.11.2005 Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в частности основные обязанности по содержанию в чистоте и опрятности жилых помещений и рабочих мест осужденными не выполняются, так на территории исправительного учреждения осужденными допускается ношение неустановленной формы одежды (джинсов); имеют место факты передвижения осужденных без строя. В помещении штрафного изолятора осужденные, содержащиеся в камерах, назначенные в порядке очередности дежурными по камере не представляются, свои обязанности не выполняют.

В нарушение требований Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», правил противопожарного режима в РФ, осужденными допускается курение в не отведенных для этого местах: помещении лесопильного цеха, швейного цеха, больницы, отрядов № 4, №1, камере № 3 ШИЗО. Кроме этого, в помещении столовой исправительного учреждения для покрытия полов, стен, потолка применен материал - стеклоплатик, не имеющий соответствующего сертификата, определяющего его показатели по распространению пламени по поверхности, дымообразующей способности и токсичности; в коридоре отряда № 4 в качестве напольного покрытия применен материал-линолеум, не имеющий соответствующего сертификата, определяющего его показатели по распространению пламени по поверхности, дымообразующей способности и токсичности, допускается использование электрической проводки со скрутками, не убранной в специально оборудованные кабель-каналы; светильников без предусмотренных конструкцией плафонов и рассеивателей.

Не в полной мере реализуются требования положений ст. 103 УИК РФ о трудоустройстве осужденных исходя из наличия рабочих мест. На момент проверки привлечено к труду только 95 человек (13% от общего числа осужденных); 202 осужденных имеют исполнительные листы, из них погашают 22 осужденных (10,8% от общего числа осужденных). В основном осужденные работают по хозяйственному обслуживанию учреждения 62 человека.

В нарушении требований санитарно-эпидемиологического законодательства, ст. 101 УИК РФ при проверке швейного участка, территории локального участка отряда № 1, территории локального участка ШИЗО, лестничного марша и территории отряда № 4 установлено, что санитарное состояние неудовлетворительное; в секциях 41,42 отряда № 4 необходим капитальный ремонт стен; сантехническое оборудование (смесители) комнаты для умывания отряда № 4 неисправно и требует замены.

В нарушение санитарно-эпидемиологических требований на территории исправительного учреждения допускается хранение бытового мусора совместно с медицинскими отходами.

В ходе проверки выявлены нарушения прав осужденных при приобретении продуктов питания и предметов первой необходимости в магазине исправительного учреждения.

По результатам проверки руководителю исправительного учреждения внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:29 08:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости