Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 октября 2014 года Два должностных лица администрации Александровского сельского поселения привлечены по инициативе прокурора к административной ответственности за незаконную проверку индивидуального предпринимателя

29 Октября 2014

Прокуратура Александровского района проверила соблюдение прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении администрацией Александровского сельского поселения муниципального контроля.

Установлено, что в августе 2014 года ведущий специалист по имуществу и землям поселения администрации Александровского сельского поселения на основании подписанного главой муниципального образования распоряжения провела в качестве плановой выездную проверку в отношении одного из индивидуальных предпринимателей по вопросу соблюдения им земельного законодательства.

Между тем основания для проведения такой проверки отсутствовали, так как она в ежегодный сводный план проведения плановых проверок на 2014 год, который размещён на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети «Интернет», не включена. Кроме того, при проверке допущены и иные нарушения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». О проведении проверки индивидуальный предприниматель уведомлён органом муниципального контроля только в день её проведения. В журнале учёта проверок должностное лицо органа муниципального контроля не отразило сведения о датах начала и окончания проведения проверки, времени её проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки.

В целях устранения нарушений законодательства в области осуществления муниципального контроля прокурором района Андреем Аскаровым в администрацию поселения внесено представление, на основании которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Результаты проведённой с грубым нарушением закона проверки признаны недействительными.

Одновременно прокурором района по фактам необоснованных организации и проведения проверки возбуждены два дела об административном правонарушении. Постановлениями мирового судьи главе муниципального образования «Александровское сельское поселение» по ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самоуправство) назначен административный штраф, а ведущему специалисту по имуществу и землям поселения администрации Александровского сельского поселения по части 1 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение должностными лицами органов муниципального контроля требований законодательства о муниципальном контроле) вынесено предупреждение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:29 08:32 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости