Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 октября 2014 года В Калининском районе осужден житель города, совершивший многочисленные хищения автомобилей

Калининский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Николаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Суд установил, что Николаев совершил 6 эпизодов хищений транспортных средств и 1 покушение на хищение автомобиля. В большинстве случаев он действовал в одиночку, иногда преступления совершались группой лиц по предварительному сговору с заблаговременным распределением роли каждого соучастника.

Так, в списке похищенных автомобилей были такие распространенные модели, как Ниссан Ноут, Форд Фокус, Шевроле Лачетти, Сузуки Эс Икс 4, Митсубиси Эль 200, Киа Соренто, стоимостью от 266 тыс. до 729 тыс. рублей.

Указанные транспортные средства были оборудованы различными современными электронными и механическими противоугонными системами защиты, в связи с чем угонщиками был использован целый арсенал средств для их отключения и деактивации.

Помимо прочего, в случае невозможности быстрой деактивации противоугонных систем, злоумышленники использовали заранее разработанные альтернативные схемы хищения, при которых не требовалось заводить двигатель.

При покушении на хищение автомобиля Киа Соренто один из соучастников был задержан проезжавшими мимо сотрудниками правоохранительных органов.

Николаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал изобличающие соучастников показания. В отношении соучастников преступления уголовные дела выделены в отдельные производства.

До окончания рассмотрения уголовного дела Николаев добровольно в полном объеме возместил 5 потерпевшим ущерб, причиненный преступлениями.

С учетом позиции государственного обвинения, Николаев приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:28 12:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости