Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 октября 2014 года Прокуратурой города Балашова поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по фактам организации нарушения и нарушения тайны телефонных переговоров

Подсудимый организовал бизнес, продавая детализацию телефонных переговоров.

Прокуратурой города Балашова поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 28-летней Морозовой Елены в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), 24-летнего Гуреева Дмитрия в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 138 УК РФ (организация нарушения тайны телефонных переговоров, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в январе 2014 года у Гуреева Д. возник преступный умысел, направленный на нарушение тайны телефонных переговоров абонентов ОАО «Вымпел-Коммуникации», выраженных в получении детализированных отчетов телефонных переговоров абонентов ОАО «Вымпел – Коммуникации» с целью последующей реализации детализированных отчетов и получении за это денежных средств. Понимая, что самостоятельно осуществить задуманное им преступление он не сможет, Гуреев Д. решил организовать совершение указанного преступления путем привлечения к его совершению своей знакомой Морозовой Е., занимающей должность специалиста офиса обслуживания и продаж в г. Балашове Саратовского филиала ОАО «Вымпел - Коммуникации» и имеющей доступ к служебной базе абонентов, заранее придумав план совершения преступления.

Получив согласие Морозовой Е., Гуреев Д. на Интернет – форуме разместил объявление о возможности предоставления детализаций телефонных переговоров абонентов ОАО «Вымпел – Коммуникации» за денежные средства.

24 февраля 2014 года Гуреев Д. получил заказ, Морозова Е., используя свое служебное положение, вопреки интересам ОАО «Вымпел – Коммуникации» и праву запрашивать, получать детализации телефонных переговоров абонентов, без их разрешения, в нарушении права на тайну телефонных переговоров, используя свои личный логин и пароль, зашла в служебную базу «ССВО», где совершила выгрузку на внешний носитель детализации телефонных переговоров абонентского номера, принадлежащего жителю г.Балашова за период с 01 по 24 февраля 2014 года.

После чего, Гуреев Д., получив 3500 рублей за заказанную детализацию телефонных переговоров, передал заказчику полученную от Морозовой Е. детализацию телефонных переговоров абонента.

21 апреля 2014 года, действуя согласно разработанному плану, по аналогичной схеме Морозова Е. зашла в служебную базу «ССВО», где совершила выгрузку на внешний носитель детализации телефонных переговоров абонентского номера, принадлежащего жительнице г.Балашова за период с 23 марта по 23 апреля 2014 года, не имея на это разрешения абонента.

После чего, Гуреев Д., получив 3000 рублей за заказанную детализацию телефонных переговоров, передал заказчику полученную от Морозовой Е. детализацию телефонных переговоров абонента.

Приговором суда Гурееву Д. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Морозовой Е. - в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:28 09:57 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости