Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 октября 2014 года Четыре с половиной года лишения свободы назначил суд за криминальный способ вернуть в семью жену

Приговором Минусинского городского суда осужден 58 летний местный житель, признанный виновным в организации приготовления к совершению заказного убийства (ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 33 п. з ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Сторона обвинения доказала, что в июне 2012 года брошенный супруг решил заказать убийство соперника, к которому ушла жена.

Для реализации задуманного обиженный муж подыскал человека, которому предложил за вознаграждение в размере 200 тысяч рублей совершить убийство потерпевшего. При этом он высказал предложение о способе убийства, обеспечил предполагаемого исполнителя преступления транспортным средством, средствами связи и оружием, выплатил аванс.

Однако исполнитель, осознавая тяжесть преступления, не стал совершать убийство, и сообщил о поступившем предложении в полицию. О готовящемся преступлении был также извещен потерпевший. В рамках ОРМ проведена инсценировка его убийства, исполнителем была назначена встреча с заказчиком в обусловленное время в месте, куда исполнитель принес доказательства убийства потерпевшего (фотографии и личные документы), а заказчик принес оставшуюся сумму вознаграждения. В ходе встречи, которая проводилась под контролем сотрудников полиции, заказчик убийства был задержан.

Отвергнутый муж полностью признал вину в содеянном, раскаялся, написал чистосердечное признание, потерпевший не настаивал на суровом наказании подсудимого. С учетом данных обстоятельств, возраста, состояния здоровья и данных, характеризующих личность подсудимого суд назначил наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 105 УК РФ, приговорив его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:27 12:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости