Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 октября 2014 года Прокуратурой области утверждены обвинительные заключения в отношении шести лиц, допустивших распространение мясной продукции инфицированной «Сибирской язвой»

Установлено, что в начале августа 2014 года Магомед Кубиев, занимающийся разведением и реализацией крупного рогатого скота на территории Октябрьского района, с помощью приятеля произвел убой больного бычка для последующей его продажи. Впоследствии лицо, помогавшее произвести забой, госпитализировано с диагнозом «Сибирская язва».

Затем инфицированное мясо по просьбе Кубиева было реализовано Аликом Султанбековым Любови Мериновой, которая перепродала его Лери Окуджава, а тот Артуру Григоряну на одном из универсальных рынков Краснооктябрьского района. При этом документов, подтверждающих качество продукции, у продавцов не имелось. Впоследствии вся туша бычка весом 150 кг приобретена заместителем директора ООО «Радуга» и ООО «Леда» Леваном Чубинидзе, который с использованием компьютера внес ложные сведения в ветеринарное свидетельство, дающее право на реализацию мясной продукции. После этого, в целях исполнения государственного контракта, он направил мясную продукцию в детский оздоровительный лагерь «Зеленая волна», оздоровительный центр «Орленок» и Волгорадский областной клинический кардиологический центр.

Действия лиц, совершивших преступления, квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Кроме того, Чубинидзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа).

Предварительное следствие проводилось региональным СУ СК РФ при содействии сотрудников ГУ УМВД России по Волгоградской области.

После вручения обвинительного заключения уголовные дела будут направлены для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский и Дзержинский районные суды г. Волгограда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:27 11:06 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости