Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 октября 2014 года В Калужской области прокурорами с начала года выявлено свыше 3 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции

Сегодня, 24 октября, в прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Александра Сеничева состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

Отмечалось, что при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокурорами за 9 месяцев текущего года выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона, для устранения которых принесено 454 протеста на незаконные нормативные акты, внесено 870 представлений, предостережено о недопустимости нарушений законодательства должностных лиц, к дисциплинарной ответственности привлечено 576, к административной – 50 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

В текущем году проверена деятельность всех территориальных подразделений органов внутренних дел, результаты обсуждены на межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов области.

Активно осуществлялось взаимодействие с органами власти в рамках деятельности Совета по противодействию коррупции при Губернаторе Калужской области, координационного совещания руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области, в том числе для муниципальных служащих области проведено семинарское занятие по основным вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Результативно действовала межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции.

В результатах координации деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, возбуждены уголовные дела в сфере ЖКХ, лесопользования, распоряжения земельными участками.

Выявлено свыше 400 нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Активно реализуется практика увольнения государственных служащих в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, в работе органов прокуратуры области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции имеются недостатки и упущения.

Имеются просчеты при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов. Требует системного подхода надзор за законностью размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

Ни одного факта получения взяток не выявлено в Бабынинском, Барятинском, Боровском, Дзержинском, Думиничском, Жиздринском, Жуковском, Износковском, Кировским, Куйбышевском, Людиновским, Малоярославецком, Медынском, Мещовском, Мосальском, Перемышльском, Спас-Деменском, Ульяновском, Хвастовичском, Ферзиковском, Юхновском районах, что требует принятия правоохранительными органами области дополнительных мер по их выявлению и усиления прокурорского надзора в данной сфере.

Недостаточны меры по возмещению материального ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

По результатам состоявшегося обсуждения выработаны меры в целях устранения недостатков в работе по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупциии повышения ее эффективности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 18:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости