Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 октября 2014 года Приговор по делу «банды Цапка» вступил в законную силу

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела сегодня уголовное дело в отношении Сергея Цапка и членов его банды Владимира Алексеева, Игоря Черныха, Владимира Запорожца, Вячеслава Цеповяза и Николая Цапка.

Приговором Краснодарского краевого суда от 19 ноября 2013 г., постановленным на основании вердикта присяжных заседателей, осужденные признаны виновными в убийствах, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, незаконном хранении оружия и других преступлениях.

Установлено, что члены банды Цапка в период с 1998 по 2010 год совершили убийства 19 человек, в том числе 12 человек, включая четверых детей, в доме Аметовых в ст. Кущевской в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года, покушение на убийство и приготовление к убийству.

Рассмотрение дела в суде длилось больше года. За это время исследованы более 400 томов уголовного дела, допрошены потерпевшие и многочисленные свидетели.

Подсудимые на протяжении всего судебного следствия отрицали свою вину в преступлениях, оказывали противодействие установлению истины, однако государственным обвинителям удалось доказать несостоятельность их доводов и убедить присяжных в виновности всех участников банды.

Суд приговорил организатора банды Сергея Цапка, а также участников убийства в доме Аметовых – Владимира Алексеева и Игоря Черныха к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и штрафам соответственно в размере 700 тыс., 600 тыс. и 400 тыс. рублей. Владимиру Запорожцу, который вышел из банды в 2002 году, но до этого совершил в ее составе в 1998 году убийство одного человека с особой жестокостью, суд назначил 19 лет лишения свободы. Вячеслава Цеповяза и Николая Цапка, не причастных к убийству в доме Аметовых и не совершавшим лично другие убийства, суд приговорил к 20 годам лишения свободы и штрафам в размере 200 тыс. рублей.

Защита осужденных обжаловала приговор в вышестоящую инстанцию.

До рассмотрения апелляционных жалоб, 7 июля 2014 г. организатор банды Сергей Цапок скончался в следственном изоляторе №1 УФСИН России по краю.

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ, согласившись с доводами представителя Генеральной прокуратуры РФ, оставила жалобы в защиту осужденных без удовлетворения.

Приговор вступил в силу с незначительными изменениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 17:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости