Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 октября 2014 года Прокуратурой Центрального района г. Сочи Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя

Прокурором Центрального района г. Сочи утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Сочинского межрайонного отдела УФССП России по краю. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Центрального района г. Сочи.

По версии следствия, у судебного пристава – исполнителя на исполнении находилось 2 исполнительных производства в отношении одного должника о взыскании на общую сумму более 14 млн. рублей. Им было выявлено, что у должника имеется дорогостоящее имущество, в частности: 2 автомобиля представительского класса («Ferrari» и «Mercdes-Benz»), жилой дом, площадью более 1 тыс. кв.м., 2 земельных участка общей площадью более 6 тыс. кв.м., квартира площадью 243 кв.м. и 3 машиноместа.

Однако пристав-исполнитель мер по оценке имущества и его последующей реализации с целью взыскания сумм долга не принял, более того, в декабре 2013 года незаконно окончил исполнительные производства в связи с тем, что у должника будто бы отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Кроме того, в ходе следствия выяснено, что пристав-исполнитель в 2011 году возбудил исполнительное производство по иску об устранении препятствий в пользовании земельным участком и, достоверно зная, что решение суда не исполнено, окончил исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.

Также в 2013 году к нему поступил исполнительный лист о сносе самовольных объектов, однако, не убедившись в их сносе, он окончил исполнительное производство.

Кроме того, в марте 2014 годат он, как должностное лицо, за действия, входящие в его компетенцию и которые он обязан был совершить, потребовал от взыскателя по исполнительному производству - директора предприятия денежные средства в сумме 250 тыс. рублей. После получения части взятки в сумме 50 тыс. рублей он был задержан.

Расследование уголовного дела проводилось СО по Центральному району г. Сочи СКР по краю.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 17:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости