Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 октября 2014 года Верховный суд РФ рассмотрел уголовное дело в отношении членов банды Сергея Цапка

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении Сергея Цапка его сообщников Николая Цапка, Владимира Алексеева, Игоря Черных, Владимира Цеповяза и Владимира Запорожца. Ранее, 19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей признал их виновными в участии в банде и совершении убийств 19 человек, а также в разбойных нападениях, умышленном уничтожении имущества и незаконном обороте оружия.

В суде установлено, что данная банда была образована в 1997 году в станице Кущевской Краснодарского края с целью совершения нападений на граждан.

В 2002 году банду возглавил Сергей Цапок, который планировал деятельность её членов, распределял их роли и организовывал совершение преступлений, принимая в них личное участие.

Так, 4 ноября 2010 года главарём банды совместно с Алексеевым и Черных было совершено убийство 12 лиц, в том числе 3 малолетних детей. После этого деятельность банды была пресечена правоохранительными органами, а её члены задержаны.

Суд приговорил Сергея Цапка, Алексеева и Черных к пожизненному лишению свободы, а Запорожца, Цеповяза и Николая Цапка - к 19, 20 и 20 годам лишения свободы соответственно.

Осуждённые и их адвокаты не согласились с приговором. В апелляционных жалобах они указали, что в ходе рассмотрения уголовного дела председательствующим якобы было нарушено их право на осуществление полноценной защиты, ограничено право на предоставление доказательств. Не соглашаясь с вердиктом присяжных заседателей, они приводили доводы о невиновности осуждённых.

Выступая в прениях, представитель Генеральной прокуратуры РФ отметил, что рассмотрение данного уголовного дела проведено в строгом соответствии с требованиями норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующими производство по уголовным делам с участием коллегии присяжных заседателей. В то же время он просил отменить приговор в отношении Сергея Цапка и Черных в связи с их смертью, а также изменить приговор в отношении Цеповяза в части осуждения за угон автомашины.

Верховный суд РФ согласился с данной позицией.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 17:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости