Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 октября 2014 года Прокуратура Терского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства о выплате заработной платы

Прокуратура Терского района по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность на территории района.

В ходе проверки установлено, что заявитель в соответствии с трудовым договором осуществлял трудовую деятельность в должности диспетчера автомобильного транспорта с 27.06.2014. При этом договором установлена сдельная оплата труда, но не ниже минимального размера оплаты труда.

24.07.2014 работник уволен по собственному желанию. Работодатель, мотивируя свою позицию тем обстоятельством, что работник осуществлял трудовую деятельность неполный месяц и норма рабочего времени, якобы, не выработана, выплатил ему заработную плату в размере 4400 рублей. Однако время, потраченное работником при выполнении им трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени, он не учёл.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2014 установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5 554 рубля в месяц.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время -время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником.

В нарушение указанных положений законодательства, продолжительность рабочего времени заявителя составила более 50 часов в неделю.

По результатам проверки прокуратура Терского района в интересах заявителя направила в мировой суд Терского района заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с индивидуального предпринимателя причитающейся заявителю заработной платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 16:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости