Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 октября 2014 года В Забайкальском крае вынесен приговор по уголовному делу о совершении хулиганства по мотивам национальной ненависти

Железнодорожный районный суд г. Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя краевого центра 20-летнего Вячеслава Приказчикова, признав его виновным в совершении хулиганства по мотивам национальной ненависти (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Установлено, что подсудимый входил в движение ультрас и состоял в неформальном молодежном объединении, участники которого разделяют положения фашистской идеологии.

2 июня 2014 года он в составе группы своих единомышленников из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти пришел к зданию «Мегаполис Спорт» в г. Чите, возле которого на скейт-площадке на велосипедах катались подростки. Их они приняли за участников неформального молодежного движения, которых презирали за длинные волосы и стиль одежды. Цель прихода состояла в том, чтобы найти среди катающихся подростков лиц неславянской национальности и избить их. При этом Приказчиков и другие участники его неформального объединения скрыли свою внешность, надев на лица медицинские маски.

Приказчиков потребовал от одного из велосипедистов снять с головы велошлем. Увидев, что подросток не является славянином, он совместно с несовершеннолетним из своей группы стали его избивать, нанося потерпевшему удары кулаками, а затем и ногами по лицу и голове. Свои действия они сопровождали выкриками, унижающими национальное и человеческое достоинство подростка. После избиения Приказчиков в грубой форме высказал требование остальным велосипедистам постричься к завтрашнему дню. Несовершеннолетний потерпевший и его родители обратились в полицию. В результате следственных мероприятий были установлены подозреваемые в совершении названного преступления.

Приказчиков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и по его ходатайству уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства. При назначении наказания суд учел раскаяние подсудимого, наличие у него семьи и малолетнего ребенка в ней, принесенные извинения потерпевшему и приговорил его к обязательным работам сроком 300 часов.

Второй участник преступления на момент его совершения не достиг возраста уголовной ответственности. Он поставлен на учет в органах внутренних дел и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Этот подросток воспитывается в неполной семье. По признанию матери, в силу своей занятости на работе, она уделяла мало внимания его воспитанию, недостаточно контролировала его поведение и круг общения. Узнав о мотивах совершенного сыном преступления, сказала ему: «Какой ты чистокровный славянин? В тебе по семейной родословной смешались крови русских, армян и татар».

(Информацию предоставил прокурор Железнодорожного района г. Читы Нима Бальжиров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 13:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости