Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 октября 2014 года Об итогах работы органов прокуратуры республики по противодействию коррупции за 9 месяцев 2014г

Прокуратурой республики подведены итоги работы органов прокуратуры республики по противодействию коррупции за 9 месяцев 2014г.

За указанный период в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции выявлено 2426 нарушений закона.

С целью устранения нарушений внесено 799 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 562 должностных лица. На незаконные правовые акты принесено 471 протест, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 61 лицо, аправлено 91 заявление в суд. По результатам проверок 18 материалов направлено в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ. По результатам рассмотрения прокурорских материалов возбуждено 17 уголовных дел.

Анализом внесенных актов прокурорского реагирования установлено, что наиболее типичными выявленными нарушениями являются нарушения ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» (неуведомление работодателями о приеме на работу бывших государственных (муниципальных) служащих). Основное количество выявленных нарушений в указанной сфере связано с незнанием работодателями данной нормы федерального закона. В рамках информационного обмена с государственными и муниципальными органами прокуратурой республики получается и обрабатывается информация об уволенных государственных и муниципальных служащих, для последующей проверки на предмет соблюдения требований ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции».

Органами исполнительной власти республики, администрацией Главы республики, администрацией г. Чебоксары организовано проведение ряда семинарских занятий с государственными и муниципальными служащими по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, на которых принято участие прокуратурой республики.

Вместе с тем, прокурорами выявляются нарушения законодательства, связанные с непринятием органами местного самоуправления мер по профилактике коррупции, факты неисполнения запланированных мероприятий.

При проверках соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений органами прокуратуры республики выявлено более 404 нарушений, с целью устранения которых внесено 95 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 91 лицо различного должностного положения, в основном занимающие должности муниципальной и государственной гражданской службы категории «специалисты», должности офицерского состава органов полиции. Отказы в удовлетворении требований прокуроров отсутствуют.

В большинстве проверенных органов выявлены нарушения законодательства при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, прокурором Ленинского района г.Чебоксары выявлены факты неуказания сотрудниками органов внутренних дел в справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера доходов от продажи транспортных средств, непредставления справок о расходах при наличии к тому оснований (направлена информация в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по остальным проводится проверка).

Также выявлены нарушения при предоставлении сведений о доходах, расходах работниками Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР, Управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах республики, ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЧР», выразившиеся в неуказании наличия в собственности и пользовании имущества, доходов от продажи недвижимого имущества, неполноты предоставленных сведений. Выявлено 2 факта непредставления сведений о расходах (Управление ПФР в Батыревском районе, ФССР по ЧР). По результатам проверки в данной части горрайпрокурорами республики внесено руководителям Управлений ПФР в городах и районах 8 представлений, направлено 2 информации в комиссии по соблюдению требований к служебному поведения и урегулированию конфликта интересов (на рассмотрении).

В ходе проведенной проверки установлено, что ряд сотрудников Регионального отделения ФССР по ЧР в нарушение ст. ст. 8, 8.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», приказа Фонда социального страхования РФ от 18 июня 2013 г. № 208 «Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на должности, и работниками, занимающими должности в центральном аппарате Фонда социального страхования РФ и его территориальных органах, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» представили недостоверные и неполные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах). В связи с выявленными нарушениями руководителю ФССР по ЧР внесено представление (на рассмотрении).

В истекшем периоде 2014 года прокурорскими проверками выявлено 5 нарушений законодательства, связанные с непредставлением служащими (работниками фондов) сведений о расходах, для устранения которых внесены представления.

К примеру, при проведении прокуратурой республики проверки в Управлении Россельхознадзора по ЧР установлено, что 3 служащими не представлены справки о расходах, несмотря на совершение сделок по приобретению жилых помещений, суммы по которым превышают общий доход данного лица и супруга (супруги) за три последних года (внесено представление, на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 13:07 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости