Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 октября 2014 года После вмешательства прокуратуры работница, подвергавшаяся уголовному преследованию за побои, уволена из образовательного учреждения

В ходе осуществления надзора за соблюдением прав обучающихся на безопасное пребывание в дошкольных образовательных учреждениях, прокуратурой Октябрьского района установлено, что в одном из детских садов в качестве уборщика служебных помещений работает женщина, подвергавшаяся уголовному преследованию за побои (п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ).

В процессе расследования указанного уголовного дела в отношении неё была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Судебные эксперты пришли к выводу о наличии у неё признаков психического расстройства в виде острого полиморфного психического расстройства.

В соответствии с Трудовым кодексом РФк трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Вместе с тем, работодателем при приёме указанной гражданки на работу, сведения о судимости не запрашивались.

Кроме того, при оформлении допуска к работе в детском учреждении медицинской комиссией ОАО «Первый медицинский центр» не был установлен факт наличия у данной работницы психического расстройства.

По результатам проверки прокуратурой в адрес заведующей детским садом и директора Центра внесены представления, по результатам рассмотрения которых указанная работница уволена из детского сада, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 11:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости