Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 октября 2014 года Прокуратурой проведена проверка по факту совершения преступления несовершеннолетним

Прокуратурой Апанасенковского района по поручению прокуратуры края по факту обнаружения и изъятия у несовершеннолетнего вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, массовой около 80 грамм, проведена проверка органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По данному факту в настоящее время следственными органами проводится соответствующая проверка.

Установлено, что несовершеннолетний состоял на профилактическом учете в ОМВД с июня 2014 года, в связи с совершением преступления (осужден приговором суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 2 года).

По месту учебы несовершеннолетний характеризуется отрицательно, учится неудовлетворительно, в занятия кружков и секций не привлечен.

Однако, в нарушение требований закона должностными лицами ОМВД и образовательной организации, профилактическая работа с несовершеннолетним не проводилась, отсутствовало взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики.

По месту жительства несовершеннолетнего с выходом «социального патруля» установлено, что в семье со стороны родителей отмечено отсутствие надлежащего контроля за поведением сына. Большую часть времени подросток находится на улице без надлежащего родительского присмотра, его досуг не организован.

В связи с тем, что контроль за поведением несовершеннолетнего, совершившего уголовно наказуемое деяние, не осуществлялся, должных мер для исключения из круга общения сына лиц, оказывающих на него отрицательное влияние и вовлекающих его в совершение правонарушений, не принималось, прокуратурой района в отношении матери несовершеннолетнего возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес начальника ОМВД и директора школы внесены представления, рассмотрение которых находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 10:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости