Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 октября 2014 года Прокуратурой Кочубеевского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

В прокуратуре района в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральными законами «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и «О прокуратуре РФ» на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Кроме того, данная экспертиза проводится также органами местного самоуправления района, проведение которой утверждено постановлениями о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов и является обязательной к исполнению должностными лицами органов местного самоуправления.

В случае выявления коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и их проектах, ответственными лицами органов местного самоуправления выносится заключение о несоответствии данного акта законодательству о противодействии коррупции.

Так, в ходе проверки установлено, что в двух нормативных правовых актах администрации Кочубеевского муниципального района имеются коррупциогенные факторы, выраженные в выборочном изменение объема прав граждан и в принятии нормативного правового акта за пределами компетенции администрации района. Указанные коррупциогенные факторы устранены только после принятия мер прокурорского реагирования, то есть после принесения протеста прокурора района.

Вместе с тем, при проведении антикоррупционной экспертизы отделом правового и кадрового обеспечения соответствующего заключения не выносилось, что свидетельствует о грубом нарушении законодательства о противодействии коррупции.

В связи с этим, прокурором района в отношении руководителя отдела правового и кадрового обеспечения администрации Кочубеевского муниципального района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном, ст. 5.12 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Мировым судьей судебного участка № 1 Кочубеевского района постановление прокурора рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 09:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости