Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 октября 2014 года Прокуратура Оренбургской области не допустила принятия региональным парламентом изменений в областной закон об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

22 октября 2014 года на XXXIV заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутаты регионального парламента поддержали позицию прокуратуры и отклонили проект закона Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области», инициатором которого выступил и.о. главы г. Оренбурга Андрей Шевченко.

Прокуратура Оренбургской области выступала против принятия такого нормативного акта еще на стадии обсуждения его проекта на заседании профильного комитета Законодательного Собрания региона, поскольку он противоречит нормам федерального законодательства.

По мнению главы города, необходимо установить очередность внутри формируемого региональной властью списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, претендующих на обеспечение жильем. Практика последних лет показывает, что на жилье одновременно претендуют сироты, в интересах которых прокуратура добилась вынесения положительных судебных решений, обязательных к исполнению, и другие сироты-претенденты на жилье, которые за защитой в надзорное ведомство не обращались. Инициатива мэрии состоит в том, чтобы и тех, и других поставить в единую очередь, сохранив баланс между ними.

Такая позиция не соответствует требованиям федерального законодателя. Федеральный закон не предусматривает в качестве условия для получения сиротой дома или квартиры его определенную позицию в соответствующей очереди. Жильем государство обязано обеспечить всех без исключения сирот, нуждающихся в нем. Аналогичное мнение высказал Верховный Суд РФ.

Принципиальная позиция прокуратуры нашла понимание в региональном парламенте. В итоге депутаты отклонили предложенный законопроект, не допустив ущемления прав детей-сирот, не имеющих благоустроенного жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости