Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 октября 2014 года По постановлению природоохранного прокурора крупное нефтеперерабатывающее предприятие привлечено к административной ответственности за порчу земель и несоблюдение экологических требований

Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту загрязнения нефтепродуктами берегов реки Пыж и самого водного объекта в районе насосной станции № 2 ООО «ЛУКОЙЛ – Пермнефтеоргсинтез».

Химический анализ отобранных специалистами проб воды и почвы показал, что предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в названной реке превышены более чем в 1 тыс. раз, а в почве по сравнению с фоном содержание нефтепродуктов превышено в 1,2 раза.

Как выяснилось, попадание нефтепродуктов в грунт вызвано длительным нахождением под промышленной площадкой предприятия в подземных полостях смеси углеводородов бензиново-дизельного состава. При этом созданная ООО «ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез» система защиты объектов окружающей среды от вредного негативного воздействия не предотвратила загрязнение указанной смесью почвы и водного объекта.

По данному факту природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования в отношении ООО «ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез» по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий) и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель).

По результатам административного расследования Управлением Росприроднадзора по Пермскому краю указанному юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. и 40 тыс. руб., соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости