Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 октября 2014 года Прокуратура Омской области внесла более 200 актов реагирования для устранения выявленных нарушений закона об обороте лекарственных средств и медицинских изделий в деятельности учреждений здравоохранения

Прокуратура Омской области внесла более 200 актов реагирования для устранения выявленных нарушений закона об обороте лекарственных средств и медицинских изделий в деятельности учреждений здравоохранения

Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила многочисленные нарушения законодательства об обороте лекарственных средств и медицинских изделий в деятельности учреждений здравоохранения.

Так, во всех районных больницах области вскрыты факты ненадлежащего хранения и заполнения ассортиментного ряда препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Прокуратура Знаменского района установила нарушения учета поступления и расходования медицинских иммунобиологических препаратов, поскольку на момент проверки в БУЗОО «Знаменская ЦРБ» отсутствовала документация, подтверждающая целевое использование вакцины против клещевого энцефалита, дифтерии, столбняка, коклюша и кори. По факту недостачи препаратов на общую сумму более 145 тыс. рублей прокуратура организовала проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

В бюджетных учреждениях здравоохранения области при оказании стационарной медицинской помощи по-прежнему используются лекарственные средства, приобретенные за счет средств пациентов.

В частности, в гинекологическом и кардиологическом отделениях БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» в связи с длительным отсутствием препаратов «диклофенак» и «бисопролол» пациенты, выполняя назначения врача, вынуждены приобретать их за собственные средства.

Подобные нарушения допускаются в структурных подразделениях БУЗОО «Москаленская ЦРБ», «Марьяновская ЦРБ», «Оконешниковская ЦРБ», дневном стационаре БУЗОО «Городская поликлиника № 2».

В нарушение приказа Минздравсоцразвития РФ от 07.08.2013 № 549н в медицинской укладке общепрофильной выездной бригады скорой медицинской помощи БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» отсутствовали 18 лекарственных препаратов и 10 медицинских изделий, в медицинской укладке специализированной (реанимационной) выездной бригады скорой медицинской помощи - 29 препаратов и 5 медицинских изделий.

Подобные нарушения установлены также прокуратурой Марьяновского района.

Учитывая изложенное, руководителям медицинских организаций внесены представления. Кроме того, прокуратура Оконешниковского района направила в суд исковое заявление с требованиями обязать укомплектовать автомобиль скорой помощи необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Выявлена практика назначения хирургом Оконешниковской районной больницы своим пациентам препаратов на бланках с реквизитами аптеки, расположенной в данном населенном пункте, в которой, по его словам, необходимые лекарства реализуются по наиболее выгодным ценам, в то время как единственным учредителем аптеки является сам врач.

В ходе проверки вскрыта распространенная на территории области практика отказа лечебными учреждениями в предоставлении пациентам бесплатных расходных материалов.

К примеру, в БУЗОО «Городская поликлиника № 11», «МСЧ № 7», «ГБ № 3» в Советском округе г. Омска, «ГК «БСМП-1», «ГБ № 1 им. Кабанова А.Н.», «Городская поликлиника № 6», «Детская городская поликлиника № 2», «Городская стоматологическая поликлиника № 4 «Люксдент» в Кировском округе г. Омска, в 27 районных больницах при непредоставлении пациентам бахил, салфеток, перчаток ограничивается доступ в хирургические, физиотерапевтические, гинекологические, диагностические кабинеты. При этом руководством лечебных учреждений меры к обеспечению пациентов бесплатными расходными материалами не принимаются, в оказании медицинской помощи отказывается.

В этой связи пациенты вынуждены приобретать медицинские изделия в специальных аппаратах, установленных для указанных целей, либо покупать в аптечных пунктах медицинских учреждений.

Проведенная проверка показала, что нарушения прав граждан на получение льготного лекарственного обеспечения имеют распространенный и разноплановый характер.

К примеру, В БУЗОО «Колосовская ЦРБ», «Тарская ЦРБ», «Таврическая ЦРБ», «Тюкалинская ЦРБ» имеют место многочисленные случаи неверного заполнения рецептурных бланков, приводящие к отказам со стороны аптек в выдаче льготных лекарств.

Кроме того, прокуратура Колосовского района выявила факты необоснованного отказа в выписке льготных лекарств.

В БУЗОО «Тарская ЦРБ» случаи выписки льготных препаратов не всегда фиксируются в журнале врачебной комиссии, что ставит под сомнение обоснованность назначения льготных лекарств отдельным категориям граждан.

В Цветнопольской участковой больнице БУЗОО «Азовская ЦРБ» в выписке рецептов на право получения льготных лекарств отказывают по причине отсутствия рецептурных бланков.

Называевской межрайонной прокуратурой при проверке деятельности аптеки ООО «Ника» установлены 154 факта завышения цен на жизненно необходимые и лекарственные препараты на общую сумму около 1,5 тыс. руб.

В связи с допущенными нарушениями закона директору ООО «Ника» внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Всего по результатам проверки органы прокуратуры Омской области выявили свыше 250 нарушений закона, для устранения которых внесли более 200 актов реагирования.

Реальное устранение нарушений прокуратура поставила на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 06:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости