Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 октября 2014 года Жительница Читы обвиняется в вовлечении несовершеннолетних детей в попрошайничество

Заместитель прокурора Центрального района г. Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы Ларисы Раздобреевой. Предварительным следствием она обвиняется в вовлечении своих несовершеннолетних детей в занятие попрошайничеством (ч. 2 ст. 151 УК РФ), а так же в причинении побоев своей несовершеннолетней дочери (ч. 1 ст. 116 УК РФ).

По версии следствия, Раздобреева в период с декабря 2013 года по март 2014 года, используя авторитет родителя, из корыстных побуждений заставляла своих несовершеннолетних сына и дочь систематически выпрашивать деньги у посторонних лиц в магазине «Караван», расположенном в Центральном районе города Чите. Их «заработок» составлял около 100 рублей в день, которые они передавали вечером матери.

21 марта 2014 года Раздобреева узнала от дочери, что та не принесла деньги домой, а потратила их на покупку для себя сладостей. За это мать на почве возникших личных неприязненных отношений нанесла ей множественные удары ремнем, а так же руками и ногами по различным частям тела, причинив ребенку телесные повреждения. Об этом стало известно бабушке детей, которая обратилась с заявлением в полицию.

Прокуратура Черновского района г. Читы по месту жительства семьи Раздобреевых провела проверку по данным фактам и пришла к выводу о наличии в действиях матери признаков ненадлежащего исполнения ею обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Уже 23 июня 2014 года Черновский районный суд города Читы удовлетворил ходатайство органа опеки и попечительства об ограничении родительских прав Раздобреевой в отношении ее несовершеннолетних детей. Дети были изъяты из семьи и временно помещены в социально-реабилитационный центр «Надежда», где находятся до настоящего времени.

31 марта 2014 года было возбуждено в отношении Раздобреевой уголовное дело. Прокуратура Центрального района г. Читы сочла собранные в нем предварительным следствием доказательства, показания свидетелей, заключение заключением судебно-медицинской экспертизы достаточными для направления дела на рассмотрение в Центральный районный суд города Читы.

В дальнейшем органы прокуратуры в случае признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и вступления обвинительного приговора в законную силу прокуратура намерены решить вопрос о лишении Раздобреевой родительских прав в отношении ее несовершеннолетних детей.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Центрального района г. Читы Игорь Анисимов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 17:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости