Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 октября 2014 года Вынесен обвинительный приговор в отношении участника международной террористической организации «Имарат Кавказ»

Сегодня, 23 октября 2014 г., Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего москвича Михаила Туре. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205-5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Судом установлено, что с мая 2011 г. Туре участвовал в деятельности международной террористической организации «Имарат Кавказ», представляющей собой организационную структуру сепаратистского исламского подполья, в основе идеологии которой лежат идеи «ваххабизма» и «джихада».

Он осуществлял администрирование сайта, размещая на нем новостную информацию о функционировании вышеуказанной организации, а также ст. , содержащие призывы к совершению преступлений по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Обвинительное заключение утверждал заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы и приговорил Туре к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 90 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 15:26 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости