Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 октября 2014 года В Тюмени перед судом предстанет бывший следователь органа внутренних дел по обвинению к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой отделом полиции №5 следственного управления УМВД России по г. Тюмени 24-летнего Дмитрия Щербакова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Как полагает следствие, днем 3 октября с.г. следователь Щербаков, находясь на больничном, через Интернет заказал для сбыта наркотическое вещество, содержащее производное N-метилэфедрона, массой не менее 3,3 грамма, что является крупным размером. Приобретя наркотик через тайник, он в тот же день приступил к его сбыту. Щербаков успел сделать четыре закладки, как был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Одна из бдительных тюменок заподозрила молодого человека в сбыте наркотиков и позвонила в полицию.

При задержании Щербаков, пытаясь избавиться от оставшейся части наркотиков, выбросил их в палисадник одного из частных домов, где они были найдены и изъяты.

Молодой человек по решению суда заключен под стражу.

Кроме того, он уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел может быть признано судом обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Бывшему следователю за приготовление к сбыту наркотиков грозит до 10 лет заключения (ч.2 ст. 66, ч.4 ст. 228 УК РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 13:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости