Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 октября 2014 года Суд приговорил гражданина к штрафу в размере 40 тысяч рублей за уклонение от призыва на военную службу

Великоустюгский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

В суде установлено, что решением призывной комиссии молодой человек признан годным к военной службе без ограничений с отсрочкой от призыва в связи с обучением по очной форме в политехническом техникуме. После отчисления из образовательного учреждения он потерял право на отсрочку от призыва в вооруженные силы РФ.

Призывник дважды лично получал повестки о явке в отделение военного комиссариата. Но, не желая проходить военную службу, которая в соответствии со ст. 59 Конституции РФ является долгом и обязанностью гражданина России, без уважительных причин в назначенное время не явился.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая смягчающие обстоятельства: явку с повинной и полное признание вины, суд назначил гражданину наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Дата: 23.10.2014

Дата изменения: 23.10.2014 09:37:32

Количество показов: 5

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 09:54 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ, Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости