Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 октября 2014 года Прокурор направил в суд уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних за совершение серии особо тяжких преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды

Прокурор г.Краснокамска Пермского края утверждил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 16–летних граждан– жителей города Краснокамска.

Органами следствия действия обвиняемых квалифицированы по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотивам национальной ненависти и вражды), п. «е» ч.2, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по мотивам национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст. 30, п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды).

Установлено, что в начале 2014 года, указанные несовершеннолетние лица, вооружившись ножами, бродили по улицам г. Краснокамска и нападали на лиц неславянской национальности и внешности. От их действий пострадали граждане Узбекистана, Азербайджана, Башкирии, а также местный житель - пенсионер - инвалид с нарушениями функций опорно-двигательной системы. Один из потерпевших от полученных ножевых ранений умер в Пермской краевой больнице.

Основной причиной подобной крайней жестокости со стороны обвиняемых подростков-девятиклассников стало распространение в социальных сетях идей национальной ненависти и вражды.

Данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Краснокамский городской суд Пермского края.

Уголовным кодексом РФ за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание от 20 лет до пожизненного лишения свободы, либо смертной казни. Однако, в соответствии с действующим законодательством пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются несовершеннолетним лицам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 14:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости