Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 октября 2014 года Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства, направленного на противодействие потреблению и незаконному обороту курительных смесей и веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан

В целях исполнения задания, 10.10.2014, в прокуратуре республики проведено внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, на котором приняли участие члены группы – представители МВД по РИ, УФСКН России по РИ, а также приглашенные лица – представители Управления Роспотребнадзора по РИ и Министерства здравоохранения республики.

На заседании группы обсужден вопрос проведения совместной проверки исполнения законодательства, направленного на противодействие потреблению и незаконному обороту курительных смесей и веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, по итогам обсуждения принято решение о её проведении в срок до 17.10.2014.

В ходе выездной проверки на предмет установления мест продажи курительных смесей и в целях выявления фактов их распространения, проверены павильоны розничной торговли, развлекательные заведения аптечные пункты, в том числе: ООО «Универсальный крытый рынок», адрес: РИ, г.Назрань, ул. Фабричпая, 26, ОАО «Изобилие», адрес: РИ, г.Малгобек, ул.Нурадилова, 78, ООО «Новый рынок», адрес: РИ, г.Назрань, ул.Чеченская,1, АОЗТ «Привоз», адрес: РИ, ст. Орджоникидзевская, ул.Губина, ООО «Радуга», адрес: РИ, г.Назрань, ул.Вокзальная 1, ООО «Балторг», адрес: РИ, с.Экажево, ул.Джабагиева,1, ООО «Дары природы», адрес: РИ, г.Карабулак, ул.Джабагиева и т.д.

Так же в указанный период времени были проведены проверки на территории амфитеатра в г.Назрань и кинотеатра «Дружба».

По результатам проверки факты незаконной реализации названных веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, не выявлены.

Кроме того, прокурорскими работниками совместно с сотрудниками полиции в общеобразовательных учреждениях городов и районов проведены лекции на тему: «О недопустимости употребления курительных смесей, насвай, энергетических и спиртных напитков».

В 2014 году оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по РИ выявлено 7 фактов сбыта курительных смесей, возбуждено 7 уголовных дел. Из незаконного оборота в общем изъято 318,96 гр. курительных смесей.

За 9 месяцев 2014 года подразделениями НОН МВД по Республике Ингушетия из незаконного оборота, изъято 8360,5098 грамм наркотических средств, в том числе 1203,5гр курительной смеси «Микс»(«метоксематин»).

Так, 23.07.2014 в ходе проведения ОРМ, направленных на проверку поступившей информации сотрудниками МВД по РИ в г. Назрань по ул. Победы напротив домовладения № 45, остановлена а/м ВАЗ-2115 черного цвета под управлением Харсиева Д.Э., 1990 г.р. В ходе осмотра салона данной автомашины обнаружена коробка с водонагревательным прибором белого цвета, в которой находилось предположительно наркотическое вещество массой 1203,58 г.р. Проведенной экспертизой установлено, что данное вещество является курительной смесью «метоксематин». Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228, п. «г» ч.4 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 14:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости