Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 октября 2014 года Прокуратурой Ивановской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух человек, обвиняемых в совершении убийства и двух разбойных нападений

Первым заместителем прокурора Ивановской области А.С. Борздым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, законченному первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области. В качестве обвиняемых по делу привлечены жители Вичугского района, несовершеннолетний и его знакомый взрослый мужчина.

По версии следствия, в феврале 2014 года жители Вичугского района находясь в квартире своего знакомого в г. Вичуга Ивановской области, после распития спиртных напитков, напали на хозяина квартиры и избили его, в том числе нанесли удар стеклянной бутылкой по голове. После того, как потерпевший потерял сознание, похитили ювелирные изделия и ценное имущество, причинив ущерб на сумму более 26 тысяч рублей.

После разбойного нападения на потерпевшего, молодые люди вышли на улицу и решили совершить убийство водителя такси, намереваясь похитить автомашину и находящиеся в ней материальные ценности. На одной из улиц города сели в автомобиль ВАЗ-2107, службы такси «Престиж», и попросили отвезти их в д. Старая Гольчиха Вичугского района Ивановской области. Приехав на место и остановив автомашину в пустынном месте, пассажиры напали на водителя, нанеся ему множество ножевых ранений, от которых потерпевший скончался на месте. Вытащив труп из салона автомобиля, они завладели автомашиной ВАЗ-2107, и находящимися в нем материальными ценностями на общую сумму 99 886 рублей.

Через несколько дней подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции в пос. Савино Ивановской области, где они скрывались.

Органами предварительного расследования им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). В качестве наказания за совершение вышеуказанных особо тяжких преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ивановский областной суд. Государственное обвинение будет поддержано работниками прокуратуры Ивановской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 13:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости