Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 октября 2014 года Прокуратура Вожегодского района защитила жилищные права сироты

Прокуратура Вожегодского района провела проверку по обращению 22-летнего гражданина о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что гражданин относится к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2009 году за ним закреплено жилое помещение, которое в 2012 году признано непригодным для проживания. Иного жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма он не имеет, в связи с чем проживает у родственников.

Молодой человек состоит в списке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за номером 85 и жильем до настоящего времени не обеспечен.

Доводы Департамента строительства и ЖКХ области о том, что заявитель будет обеспечен жилым помещением в порядке очередности, не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Согласно новому порядку предоставления жилых помещений детям – сиротам, установленному на территории области, право указанной категории граждан подлежит реализации незамедлительно с момента достижения ими возраста 18 лет, вне зависимости от времени включения в список детей – сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В целях защиты жилищных прав гражданина прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании Департамента строительства и жилищного хозяйства области предоставить ему благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в Вожегодском районе, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения.

Решением Вожегодского районного суда требования прокурора удовлетворены. Апелляционная инстанция Вологодского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Дата: 22.10.2014

Дата изменения: 22.10.2014 10:38:48

Количество показов:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 10:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область