Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 октября 2014 года В Спасске-Дальнем в результате вмешательства прокуратуры не допущен срыв начала отопительного периода - Прокуратура Приморского края

распечатать

22 октября 2014

Прокуратура Спасска-Дальнего

В Спасске-Дальнем в результате вмешательства прокуратуры не допущен срыв начала отопительного периода

Прокуратурой г. Спасска-Дальнего проведена проверка готовности котельных, расположенных на территории городского округа к работе в отопительный период 2014-2015 г.г.

В соответствии с постановлением Администрации городского округа Спасск-Дальний от 01.10.2014 № 724-па «О начале отопительного периода 2014-2015 годов на территории городского округа Спасск-Дальний», отопительный период на территории округа фактически начат 15.10.2014 г.

Однако, по состоянию на 16 октября отопление в 16-ти жилых домов, которые обслуживает котельная № 6, расположенная по ул. Ангарская, 1, не поступило. Установлено, что причиной этому явилось наличие у ООО «Спасскэнергия», обслуживающей котельную № 6, задолженности за потребленную в марте-апреле 2014 года электрическую энергию.

Неисполнение директором обществом обязательств по оплате повлекло нарушение прав граждан-потребителей на бесперебойное теплоснабжение в период отопительного сезона, в связи с чем прокурором города внесено представление указанному должностному лицу о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона. Кроме этого, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

В ходе надзорных мероприятий также установлено, что Спасским отделением ОАО «ДЭК» Дальэнергосбыт нарушен порядок прекращения и ограничения подачи электрической энергии организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.01.1998.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором города 16 октября т.г. внесено представление начальнику Спасского отделения ОАО «ДЭК» Дальэнергосбыт, а также предостережение о недопустимости нарушений закона.

В Спасский районный суд в интересах неопределенного круга лиц прокурором предъявлено исковое заявление о признании незаконными действий Спасского отделения ОАО «ДЭК» Дальэнергосбыт и возложении на него обязанностей не предпринимать действий, направленных на незаконное прекращение и ограничение электроэнергии на котельной № 6.

Одновременно прокурором заявлены исковые требования о возложении на Спасское отделение ОАО «ДЭК» Дальэнергосбыт обязанности незамедлительно обеспечить подачу электроснабжения на котельную № 6. Суд удовлетворил заявление прокурора об обеспечении исковых требований.

В результате вмешательства прокуратуры 17 октября т.г. Спасским отделением ОАО «ДЭК» Дальэнергосбыт подача электроснабжения на котельную № 6 обеспечена, отопление в 16 жилых домов поступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости