Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 октября 2014 года По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам служебного подлога

В ходе прокурорской проверки выявлен факт фальсификации служебного документа.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности Красноармейского районного отдела судебных приставов, в ходе которой выявлен факт фальсификации служебного документа.

Так, судебный пристав, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, внес в официальный документ - акт совершения исполнительных действий, заведомо ложные сведения, а именно, указал, что 9 июня 2014 года им по исполнительному производству о взыскании денежных средств с жителя Красноармейского района в сумме 15 тыс. руб. в пользу юридического лица был осуществлен выход по месту жительства, в ходе которого имущество, подлежащее взысканию, не установлено. На основании данного акта вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

При проведении проверки работниками прокуратуры получены объяснения от должника и понятых, указанных в акте, которые пояснили, что судебный пристав по месту жительства гражданина не выходил, и они в исполнительных действиях не участвовали.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении судебного пристава Красноармейского РОСП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Кроме того, аналогичное преступление выявлено Марксовской межрайонной прокуратурой, по материалам проверки которой также возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 10:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости