Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 октября 2014 года Прокурор защитил право ребенка – инвалида и ветерана труда на бесплатный проезд общественным транспортом

Прокуратура Усольского района Пермского края провела проверку по обращениям законного представителя ребенка-инвалида, а также ветерана труда по факту нарушения их прав при перевозке городским пассажирским транспортом общего пользования.

Установлено, что в отношении заявителей индивидуальными предпринимателями, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом по маршруту «Мясокомбинат-микрорайон Усольский» и «Усолье- Белая Пашня» нарушено законодательство, гарантирующее предоставление социальной поддержки указанной категории граждан. В частности, предпринимателями игнорировано требование Федеральных законов « О ветеранах», «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» и «О социальной защите инвалидов в РФ» предоставляющее право проезда по социальному проездному документу лицу, являющемуся ветераном труда, а также ребенку-инвалиду и лицу, сопровождающему ребенка-инвалида в пассажирском транспорте.

Водителями вышеуказанных маршрутов автобусов заявителям было отказано в перевозке, несмотря на предоставление соответствующих проездных документов. Также выяснилось, что должностные лица администрации Усольского муниципального района и МУП «Комтранссервис», обладая информацией об отсутствии предоставления социальных льгот на городском пассажирском транспорте гражданам, не предприняли мер к пресечению данного нарушения закона.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главе администрации Усольского муниципального района, индивидуальным предпринимателям внесены представления.

Указанные акты прокурорского реагирования рассмотрены администрацией Усольского района при непосредственном участии прокурора в присутствии всех перевозчиков района, а также директора МУП «Комтранссервис», по результатам рассмотрения которых, нарушения законодательства устранены, усилен контроль за организацией пассажирских перевозок, перевозчики предупреждены о возможных штрафных санкциях, а также расторжении муниципальных контрактов на осуществление пассажирских перевозок в одностороннем порядке. За ненадлежащий контроль за организацией пассажирских перевозок на территории района должностные лица МУП «Комтранссервис», предприниматели привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости