Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 октября 2014 года Алексинская межрайонная прокуратура в адрес главы администрации муниципального образования Алексинский район внесла представление в связи с отсутствием регистрации права муниципальной собственности на 66 объектов ЖКХ

Алексинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о регистрации права муниципальной собственности на объекты ЖКХ.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 22.08.2014 г. №1493-р, регистрация прав муниципальной собственности на объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры, в том числе бесхозяйные, должна быть завершена в срок до 01.07.2014 г.

Постановлением администрации МО Алексинский район от 13.12.2012 г. №2467 утвержден график регистрации прав муниципальной собственности на объекты энергетики и коммунальной сферы муниципальной образования Алексинский район, в соответствии с которым право муниципальной собственности на все объекты энергетики и ЖКХ должно быть зарегистрировано в срок до 01.07.2014 г.

В ходе проведенной Алексинской межрайонной прокуратурой проверки исполнения законодательства о регистрации прав муниципальной собственности на объекты ЖКХ, было установлено, что в реестре муниципального имущества МО Алексинский район,в том числе, состоят 66 объектов ЖКХ, в числе которых 24 объекта-канализационные сети,16-водопроводы, 7-водонапорные башни, а также 15 объектов- котельные, расположенные в д. Александровка, д. Спас-Конино, д. Егнышевка, д. Солопенки, д. Шелепино, д. Егнышевка, д. Хатманово, д. Бунырево, д. Ботня, д. Александровка, д. Суходол, д. Шелепино, пос. Авангард, д. Солопенки, пос. Мичурино.

Однако, в нарушение указанных норм гражданского законодательства, законодательства о местном самоуправлении, Распоряжения Правительства РФ от 22.08.2014 г. №1493-р, Постановления администрации МО Алексинский район от 13.12.2012 г. №2467, право муниципальной собственности на указанные объекты ЖКХ до настоящего времени в установленном законом порядке не зарегистрировано.

Невыполнение администрацией МО Алексинский район обязанности по регистрации вышеперечисленных объектов ЖКХ в установленном законом порядке может существенно помещать осуществлению администрацией района прав по владению, пользованию и распоряжению данным муниципальным имуществом, что повлечет за собой нарушение прав граждан, обеспечивающихся с помощью указанных объектов коммунальными услугами. Также несвоевременность принятия мер по регистрации права собственности на данное имущество создает предпосылки для проявления коррупции в форме злоупотребления служебным положением.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации муниципального образования Алексинский район внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 15:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости