Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 октября 2014 года В Агинском районе вынесен приговор группе местных жителей, повинных в мошенничестве и подделке документов

Агинский районный суд рассмотрел уголовное дело коррупционной направленности в отношении бывших начальника отдела маркетинга и информационно-консультационной работы (главного бухгалтера) комитета сельского хозяйства администрации муниципального района «Агинский район» Биликто Сергеева, председателя агрокооператива «Будулан» Агинского района Очира Дугарова, а также нигде не работающих местных жителей Баира Дугарова и Аюши Лыгдынова.

Они признаны виновными в совершении в период с 2008 года по 2010 год ряда преступлений коррупционной направленности в ходе реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села» на территории района. Сергеев был ответственным в районе за реализацию этой программы, чем воспользовался из корыстных побуждений для личного обогащения. Остальные подсудимые при его участии незаконно получали социальные выплаты на строительство жилья в сельской местности, за что передавали ему лично взятки в виде денежных средств в размере 30 процентов от размера выплаты. Их сумма составила около 1,5 млн. рублей. При этом в ход шли справки и иные официальные документы, содержащие заведомо ложные о принадлежности получателей выплат к категории сельских жителей и имеющим на то право. В результате министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края был причинен имущественный ущерб.

Подсудимый Биликто Сергеев признан виновным в совершении 14 преступлений. В том числе 2 эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), 3 эпизодов получения должностным лицом взятки лично в виде денег в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), 2 эпизодов получения должностным лицом, лично взятки в виде денег (ч. 1 ст. 290 УК РФ), 3 эпизодов мошенничества при получении выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), 2 эпизодов подделки иного официального документа с целью скрыть другое преступление (ч. 2 ст. 327 УК РФ). По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 11 млн. рублей. Суд учел наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как полное возмещение имущественного ущерба Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, наличия на его иждивении трех малолетних детей, полного признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, отсутствия судимости. Еще по одному эпизоду получения взятки он был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Очир Дугаров признан виновным в совершении мошенничества при получении выплат с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком в 2 года.

Баир Дугаров признан виновным в совершении группой лиц по предварительному сговору 2 эпизодов мошенничества при получении выплат, в крупном размере (ч. 2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), 2 эпизодов подделки документов с целью скрыть другое преступление (ч. 2 ст. 327 УК РФ). По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год условно, с испытательным сроком в один год.

В отношении подсудимого Аюши Лыгдынова судом в ходе судебного следствия уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Приговор суда в законную силу не вступил.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Агинского роайона Римма Батомункуева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 14:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости