Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 октября 2014 года Прокурор Петроградского района отстоял в суде необходимость оборудования светофорных объектов звуковыми сигналами

Прокурор Петроградского района Санкт-Петербурга обратился в Невский районный суд с исковыми заявлениями в защиту интересов неопределенного круга лиц к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Дирекция по организации дорожного движения Санкт- Петербурга". Прокурор потребовал оборудовать светофорные объекты, расположенные на пересечениях Большого проспекта П.С. с Ординарной улицей и Малого проспекта П.С. с улицей Ленина, средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров.

Основанием для предъявления исков в суд послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Петроградского района Санкт-Петербурга совместно с ГИБДД УМВД России по Петроградскому району, Региональной организацией общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» и СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга".

В ходе проверки было установлено, что данные светофорные объекты не оборудованы средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров, что ограничивает возможность инвалидов по зрению вести независимый образ жизни.

Решениями Невского районного суда Санкт-Петербурга от 04 июня 2014 года заявленные прокурором Петроградского района Санкт-Петербурга требования отклонены.

Отказывая в удовлетворении требований прокурора, суд указал, что истцом не представлены доказательства того, что данными пешеходными переходами регулярно пользуются слепые и слабовидящие пешеходы.

Не согласившись с постановленными судебными актами, прокурором были принесены апелляционные представления на решения суда первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда решения Невского районного суда отменила. Судом апелляционной инстанции постановлены новые решения об удовлетворении заявленных прокурором требований.

Права социально - незащищенных категорий граждан на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости