Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2014 года Прокуратура Республики Татарстан принимает меры к пресечению незаконных поборов в образовательных учреждениях

Решением коллегии прокуратуры Республики Татарстан от 11 июля 2014 года всем горрайпрокурорам было поручено провести проверки исполнения законодательства об образовании, в первую очередь, обратив внимание на принуждение родителей учащихся к сбору денежных средств для нужд учреждений, а также выявление фактов нецелевого использования данных средств.

В рамках исполнения поручения прокуратуры республики горрайпрокуроры разместили в местных СМИ: районных газетах, на информационных порталах территориальных образований и других, объявления о возможности обратиться устно либо письменно по вопросам поборов в прокуратуру района, города, с указанием адреса, телефона, сайта, почтового ящика прокуратуры.

Кроме того, в конце сентября 2014 года в прокуратуру из Казанского правозащитного центра поступила информация об итогах работы «горячей линии» по поборам в образовательных учреждениях.

Всего на «горячую линию» поступило 81 обращение от граждан по фактам поборов в образовательных учреждениях районов г. Казани, в городах Набережные Челны, Альметьевск, Елабуга, Зеленодольск, в Балтасинском, Сармановском, Менделеевском, Сабинском, Арском районах республики. Из 81 обращения, 80 являются анонимными.

В связи с этим горрайпрокурорам направлено поручение о проверке всех образовательных учреждений, указанных в информации Казанского правозащитного центра.

Как показали проверки, в деятельности образовательных учреждений на местах выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Так, прокуратура Менделеевского района выявила недофинансирование из муниципального бюджета раскходов детского сада № 13 в размере 283 тыс. 676 рублей. Собранные материалы прокуратура направила в отдел УЭБ и ПК МВД по Республике Татарстан для проведения доследственной проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Прокуратура Набережных Челнов установила, что во многих дошкольных образовательных учреждениях города реализуются инновационные, авторские парциальные образовательные программы дошкольного образования «Тропинки», «Предшкольная пора». При этом заключены договоры с НП СДРО «Планета детства» – о сотрудничестве, с АНО «Центр развития и образования» – об авторском и психолого-педагогическом сопровождении при реализации данных образовательных программ. Фактически указанные образовательные программы реализуются за плату. Родителей обязывают вступать в некоммерческое партнерство СДРО «Планета детства» и ежемесячно выплачивать членские взносы в размере 300 рублей.

В нарушение законодательства об образовании контроль за поступлением денежных средств осуществляют администрации и воспитатели детских садов, поскольку за счет поступающих средств оплачиваются стажировки воспитателей, участие в различных семинарах, выплата премий и т.д.

Такие нарушения закона были установлены в детских садах №№ 99, 64, а также в школах №№ 56, 57 и 9.

В МАОУ «СОШ № 56» г. Набережные Челны осуществлялся систематический сбор денежных средств с родителей воспитанников на различные нужды образовательного учреждения, в том числе на приобретение мебели, учебников, проведение ремонта классов.

Елабужская городская прокуратура выявила в деятельности МБДОУ «Детский сад № 24 «Росинка» выявила нарушения требований ст. 5 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 1 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Так, образовательным учреждением за счет родительских средств, в отсутствии подтверждения факта их добровольного волеизъявления осуществлялся ремонт помещений.

Прокуратура Кировского района г. Казани выявила нарушение принципов добровольности при привлечении финансовых средств с родителей на покупку игрушек, мебели в ДОУ № 33, а также на проведение ремонта классов в школе № 151.

Альметьевская городская прокуратура установила факт незаконного сбора администрацией школы №25 денежных средств на хозяйственные нужды с родителей учащихся.

Прокуратура Ново-Савиновского района г. Казани установила, что МБОУ СОШ № 170 заключен договор с ООО ЧОО «Курьер» на оказание охранных услуг. При этом родителям выдаются квитанции без указания суммы к оплате. Также выявлены факты незаконного сбора денежных средств на уборку классов. В МАДОУ «Детский сад № 70 комбинированного вида» осуществлялся сбор денежных средств на питьевую воду.

По всем выявленным нарушениям законодательства приняты меры прокурорского реагирования.

В настоящее время прокуратура республики проводит обобщение результатов проведённых проверок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 12:59 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости