Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

29 января 2022 года Анадырская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту нападения безнадзорного животного на ребенка

28 января текущего года в полицию из участковой больницы ГБУЗ «Чукотская окружная больница» поступило сообщение о том, что в приемное отделение за оказанием медицинской помощи обратилась несовершеннолетняя 2007 года рождения, на которую во дворе жилого дома № 10 по ул. Первомайской в пгт. Угольные Копи напала стая собак и причинила телесные повреждения в виде укушенной раны средней трети левой голени.

После осмотра врача и оказания медицинской помощи ребенку назначено амбулаторное лечение.

В ходе проверки представители надзорного ведомства оценят полноту мер, принимаемых уполномоченными органами по обращению с безнадзорными животными, а также проверят реализацию контрольных функций со стороны регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия.

При выявлении нарушений примут меры прокурорского реагирования, направленные на устранение и привлечение виновных к ответственности.

Ранее по факту нападения безнадзорного животного в г. Певек на другого несовершеннолетнего прокурор района направил в суд аналогичное исковое заявление, которое удовлетворено, с администрации городского округа Певек взыскано 25 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда за причинение телесных повреждений несовершеннолетней.

По мерам прокурорского реагирования региональным Департаментом сельского хозяйства и продовольствия заключены государственные контракты на создание приютов для содержания животных без владельцев в 7 муниципальных образованиях, где по информации органа исполнительной власти завершены монтажные работы и присоединение объектов к электрическим сетям, системам водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, полномочия по осуществлению деятельности с животными без владельцев с 1 января 2022 года изъяты у муниципальных образований и переданы ГБУ Чукотского автономного округа «Окрветобъединение», в структуре которого дополнительно введены 24 штатных единицы, а в окружном бюджете на 2022 год предусмотрено 27,82 млн. рублей.

Вместе с тем проблемы с безнадзорными животными остаются для региона актуальными, в населенных пунктах округа наблюдается значительное количество собак без владельцев, объединяющихся в стаи от 10 и более особей, что вызывает угрозу для населения, приводит к нападению и нанесению травм, в том числе несовершеннолетним.

В этой связи прокурор округа Губернатору направил информационное письмо о необходимости организации работы по оперативному отлову животных, обеспечении информирования населения о возможных угрозах при контакте с бродячими собаками, а также рассмотрении вопроса о введении в муниципальных образованиях функционирования режима повышенной готовности.

Кроме того, предложено пересмотреть сроки и порядок содержания животных без владельцев в приютах, установив перечень животных, не подлежащих выпуску на прежние места обитания.

Результаты доследственной проверки, проводимой органами предварительного расследования в отношении должностных лиц, ответственных за надлежащее исполнение полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на контроле Анадырского межрайонного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 14:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости