Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 октября 2014 года Прокуратура Томской области выявила многочисленные нарушения закона в деятельности контролирующих органов

20 Октября 2014

Прокуратура Томской области проверила законность исполнения государственными органами контрольно-надзорных полномочий. По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, а также законодательства об официальном статистическом учете.

Так, в ходе сверки с Департаментом архитектуры и строительства Томской области вскрыт факт незаконного проведения в феврале-марте 2014 года внеплановых проверок в отношении администраций Богашевского, Зоркальцевского и Зональненского сельских поселений Томского района без согласования с органами прокуратуры.

Управлением Роскомнадзора по Томской области в отсутствие законных оснований проведена проверка в отношении администрации Томского района на основе отдельного собственного плана проверок, не согласованного с прокуратурой области. В связи с этим по инициативе прокуратуры области врио руководителя Управления привлечен к административной ответственности за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Утвержденный им приказ об утверждении плана проверок опротестован с объявлением предостережения о недопустимости проведения других проверок, включенных в этот план.

Выявлены факты нарушения установленных сроков проведения плановых проверок. Например, проверка в отношении ЗАО «Металлист» проведена Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области вместо сентября 2014 года – в январе. Аналогичным образом Комитетом по лицензированию Томской области неправомерно отсрочено на два месяца проведение плановой проверки в отношении потребительского общества «Томский пищекомбинат».

Распространены случаи непроведения плановых проверок. В частности, Территориальным органом Росздравнадзора по Томской области из 10-ти запланированных на первое полугодие 2014 года проверок не проверены девять лицензиатов по причине неосуществления ими лицензируемых видов деятельности. При этом вопрос о переоформлении (прекращении действия) лицензий надзорным органом не решен, процедура исключения этих проверок из ежегодного сводного плана проведения плановых проверок на 2014 год, размещенного на сайте Генеральной прокуратуры РФ, не инициирована.

В Управлении ГИБДД по Томской области необоснованно назначено и проведено 58 внеплановых проверок по контролю за исполнением предписаний с непределенными сроками устранения нарушений. В Управлении Роскомнадзора по Томской области, напротив, в 1 полугодии 2014 года не проведено ни одной внеплановой проверки исполнения предписаний, по которым истекли сроки их исполнения.

В Департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора по Томской области все проверки, запланированные на 1 полугодие 2014 года, проведены с кратным нарушением установленного срока: вместо 50-ти рабочих часов сроки проверок составили 20 рабочих дней. В этой связи государственный жилищный инспектор привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Выявлены факты неправомерного продления сроков проведения проверок, незаконного истребования от проверяемых излишней документации, нарушения процедуры привлечения к проверкам экспертов, ненадлежащего составления итоговых актов, неверного отражения информации о результатах контрольно-надзорной деятельности в статистических отчетах. В частности, по инициативе прокуратуры области за предоставление недостоверной статистической информации сотрудник Главной инспекцией государственного строительного надзора Томской области привлечен к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Всего по результатам проведенных сверок органами прокуратуры области руководителям контролирующих органов внесено 26 представлений, принесено 2 протеста, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 13:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости