Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 января 2022 года Вологодским городским судом удовлетворено заявление прокуратуры Вологодской области о принятии обеспечительных мер по иску к ООО «Аквалайн»

Ранее прокуратурой области сообщалось о подаче в Вологодский городской суд искового заявления к ООО «АкваЛайн» в лице внешнего управляющего Бухарина С.В. с требованием признать незаконным доначисление региональным оператором населению Восточной зоны Вологодской области платы за оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за 2019 год, а также возвратить незаконно полученные от граждан в результате такого доначисления денежные средства.

Одновременно с этим прокуратурой области перед судом ставился вопрос о принятии обеспечительных мер в виде запрета ООО «Аквалайн» совершать действия по доначислению платы за 2019 год и использовать поступившие в результате этого денежные средства потребителей.

Определением суда от 28.01.2022 заявление прокуратуры области о принятии обеспечительных мер удовлетворено. Действие приказа, на основании которого региональным оператором производились доначисления, приостановлено до момента вступления решения суда, которое будет принято по иску прокуратуры, в законную силу. До того же момента внешнему управляющему ООО «Аквалайн» запрещено использовать денежные средства, поступившие от граждан.

В настоящее время принимаются меры для немедленного исполнения определения суда.

В данной ситуации при условии, что в последующем определение суда о принятии обеспечительных мер не будет отменено вышестоящим судом, жители областной столицы и восточных регионов области, в квитанциях которых отражены сведения о доначислении платы за оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за 2019 год, вправе не производить их оплату.

При этом, учитывая требования законодательства о предоставлении коммунальных услуг, внесение текущей ежемесячной платы за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является обязанностью гражданина.

В случае неисполнения определения суда о принятии обеспечительных мер будет рассмотрен вопрос о привлечении должностных лиц регионального оператора ООО «Аквалайн» к установленной законом ответственности, включая вопрос об их уголовном преследовании.

Фактическое устранение нарушений продолжает оставаться на особом контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости