Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 января 2022 года По иску прокурора Сыктывдинского района суд обязал минздрав и лечебное учреждение обеспечить ребенка жизненно важным медицинским оборудованием

Прокуратура Сыкьывдинского района провела проверку по жалобе местной жительницы, дочери которой требуется дорогостоящее медицинское оборудование.

Проверкой установлено, что летом 2021 года дочь заявительницы признана ребенком, нуждающимся в паллиативной помощи. Для поддержания функций органов и систем организма ей жизненно необходимо такое респираторное медицинское оборудование, как аппарат для искусственной вентиляции легких, инсуффлят-аспиратор и пульсоксиметр.

Обращения мамы в территориальные учреждение здравоохранения, а также в Министерство здравоохранения Республики Коми о важности и своевременности предоставления такого оборудования оказались безуспешны, денежные средства на указанные цели длительное время не выделялись.

Вместе с тем, приоритет охраны здоровья детей является одним из принципов охраны здоровья в РФ (ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

В соответствии с ч. 4 ст. 36 указанного Федерального закона при оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень таких медицинских изделий утвержден приказом Минздрава России от 31.05.2019 № 348н. К числу данных изделий отнесены и те, что жизненно необходимы дочери заявительницы.

В целях защиты прав несовершеннолетней прокурор Сыктывдинского района обратился в Сыктывкарский городской суд с исковым заявлением о возложении на ГБУЗ РК «Сыктывкарская детская поликлиника № 3» обязанности обеспечить ребенка необходимым медицинским оборудованием, а на Министерство здравоохранения республики – профинансировать их приобретение.

Исковое заявление удовлетворено, а исполнение судебного решения будет оставаться на контроле прокуратуры района до полного исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 10:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости