Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 января 2022 года Итоги 2021 года: результатах состояния законности и надзорной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет

Прокуратурой Красноярского края обобщены результаты надзорной деятельности за исполнением правоохранительными органами края законодательства при раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет. На протяжении последних лет состояние законности в данной сфере является одним из приоритетных направлений надзора органов прокуратуры.

В 2021 года органами прокуратуры края проделан значительный объем работы по координации деятельности органов правоохраны края по противодействию указанным преступлениям. С участием прокуроров, следственных и оперативных подразделений на постоянной основе проводятся оперативные совещания по наиболее сложным и актуальным уголовным делам, на которых обсуждаются проблемные вопросы доказывания по уголовным делам о преступлениях указанной категории. На постоянной основе изучаются уголовные дела в целях выявления неиспользованных экспертно-криминалистических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений.

Под председательством прокурора края Романа Тютюника проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросу состояния законности и эффективности межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений данной категории, на котором выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение результативности деятельности правоохранительных органов края по противодействию преступлениям указанной категории.

В результате принятых органами прокуратуры края совместно с правоохранительными органами мер организационного и координационного характера по итогам 2021 года увеличилось число раскрытых преступлений прошлых лет, в том числе их самых опасных категорий.

В крае раскрыто 1231 преступление прошлых лет, что является лучшим показателем по округу. Установлены виновные лица, совершившие 299 тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, в том числе 13 умышленных убийств, 2 изнасилования, 12 фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан, 966 преступлений против собственности, 38 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

По показателям раскрываемости данных преступлений край занимает лидирующее положение среди субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. Удельный вес раскрытых преступлений указанной категории превышает соответствующие показатели по РФ и Сибирскому федеральному округу.

По итогам 2021 года в крае на 25% снизилось число нераскрытых преступлений прошлых лет.

В результате кропотливой работы раскрыты ряд резонансных преступлений прошлых лет, среди которых организация в 90-е годы серии убийств по найму. В связи с использованием новых экспертных возможностей, позволивших установить наличие следов ДНК преступников на предметах, изъятых на местах происшествия, раскрыты 2 умышленных убийства, совершенных в 2007 и 2011 г.г.

В ходе выездной проверки сотрудников аппарата прокуратуры края в один из районов края изучены материалы оперативно-розыскной деятельности по фактам безвестного исчезновения граждан в разные годы. По результатам проверки выявлены основания для возбуждения трех уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан. По указанным фактам следственным органом возбуждены 3 уголовных дела по ч.1 ст. 105 УК РФ. Одно из преступлений раскрыто в кратчайшие сроки, установлено виновное лицо, которое указало место нахождение трупа.

Результаты работы органов прокуратуры края на данном направлении прокурором края поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 14:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости