Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 января 2022 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту получения работником травмы при производстве строительных работ

По поручению прокурора области проведена проверка по сообщению о несчастном случае, произошедшем при проведении строительных работ в г.Биробиджане.

Установлено, что 18 декабря 2021 года мужчина, находясь на территории строительной площадки в микрорайоне Биробиджан-2, при выполнении работ упал со строительных лесов и получил телесные повреждения в виде переломов обеих ног, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

При этом в нарушение требований нормативно-правовых актов в области охраны труда руководством строительной организации работник допущен к трудовой деятельности без прохождения специального обучения и инструктажа для выполнения работ на высоте.

Также установлено, что в нарушение требований трудового законодательства работодатель не заключил с ним трудовой договор при фактическом допуске его к работе.

В этой связи, прокуратурой города в адрес руководителя организации направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от заключения трудового договора).

Кроме того, прокуратура намерена обратиться в интересах пострадавшего работника в суд об установлении факта трудовых отношений и о взыскании в его пользу компенсации морального и материального вреда.

Одновременно с этим, материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 16:18 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости