Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 января 2022 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: выявлены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и лесопользования

Прокуратура Яйского района провела выездную проверку соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды и лесопользования.

Установлено, что на земельном участке, расположенном в деревне Медведчиково, перекрыт плодородный слой почвы отходами производства 4-5 класса опасности, образованными в результате лесопереработки. Кроме того, произведено снятие части верхнего слоя почвы и перемешивание его с вышеуказанными отходами.

Данный земельный участок принадлежит индивидуальному предпринимателю, который для осуществления деятельности по переработке древесины передал землю в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Панда».

В результате нарушения организацией правил охраны окружающей среды при производстве работ и длительного нахождения большого количества отходов лесопереработки на земельном участке произошло нарушение почвенного слоя на поверхности земли, которое может привести к невозможности обитания растений и животных, ухудшению качества почвы.

В связи с этим прокурор района направил материал проверки в порядке ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Проведение процессуальной проверки находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 13:25 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости